FC BrüggeTorwart
Yann Sommer
- Rückennummer
- 1
Torwart
Foto: API-Football · Quellen: API-Football
Saison 2026Pro League · UEFA Champions League
10Einsätze10× in der Startelf
900Minuten
0Tore
0Vorlagen
0Gelbe Karten
0Rote Karten
Letzte 10 Spiele
Durchschnittsnote7.11
Tore + Vorlagen0
Minuten pro Spiel90
Tore + Vorlagen pro 90 Min.0.00
Zahlen aus 112 Spielen in unserem Archiv.
FormNote und Ergebnis der letzten 10 Spiele
7.3N30.08.26 · KAA Gent 2 - 1 FC Brügge · Note 7.37.4S04.09.26 · Lommel SK 0 - 1 FC Brügge · Note 7.46.4N08.09.26 · FC Brügge 2 - 3 Aston Villa · Note 6.47.1S13.09.26 · FC Brügge 3 - 1 Royal Antwerpen · Note 7.17.7S20.09.26 · FC Brügge 3 - 0 KRC Genk · Note 7.76.7S10.10.26 · RAAL La Louvière 1 - 4 FC Brügge · Note 6.78.4S13.10.26 · Inter Mailand 3 - 4 FC Brügge · Note 8.46.7S21.10.26 · FC Brügge 3 - 0 RC Lens · Note 6.76.7S25.10.26 · FC Brügge 3 - 2 VV St. Truiden · Note 6.76.7S30.10.26 · SV Zulte Waregem 2 - 4 FC Brügge · Note 6.7
BewertungsverlaufLetzte 12 bewertete Spiele
Letzte Einsätze
- Pro LeagueSV Zulte Waregem2FC Brügge490' Startelf6.7
- Pro LeagueFC Brügge3VV St. Truiden290' Startelf6.7
- UEFA Champions LeagueFC Brügge3RC Lens090' Startelf6.7
- UEFA Champions LeagueInter Mailand3FC Brügge490' Startelf8.4
- Pro LeagueRAAL La Louvière1FC Brügge490' Startelf6.7
- Pro LeagueFC Brügge3KRC Genk090' Startelf7.7
- Pro LeagueFC Brügge3Royal Antwerpen190' Startelf7.1
- UEFA Champions LeagueFC Brügge2Aston Villa390' Startelf6.4
- Pro LeagueLommel SK0FC Brügge190' Startelf7.4
- Pro LeagueKAA Gent2FC Brügge190' Startelf7.3
- Pro LeagueFC Brügge1Cercle Brügge090' Startelf8.4
- Pro LeagueOud-Heverlee Löwen0FC Brügge390' Startelf7.7
Tore und Vorlagen pro Saison
- Tore
- Vorlagen
Gespielte MinutenLetzte 20 Spiele
- Startelf
- Eingewechselt
Detaillierte Statistiken37 Spiele · 3.321 Min.
Angriff
- Erfolgreiche Dribblings1 / 1
Passspiel
- Schlüsselpässe1
- Passquote82%1.208 Pässe
Abwehr und Zweikämpfe
- Tacklings · abgefangene Bälle2 · –
- Gewonnene Zweikämpfe10 / 11
- Gefoult3
Karrierestatistik
| Saison | Wettbewerb · Team | Einsätze | Tore | Vorlagen | Minuten | Gelbe Karten | Rote Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Pro LeagueFC Brügge | 8 | 0 | 0 | 720 | 0 | 0 |
| UEFA Champions LeagueFC Brügge | 2 | 0 | 0 | 180 | 0 | 0 | |
| 2025 | FIFA Club World CupInter Mailand | 4 | 0 | 0 | 360 | 0 | 0 |
| Serie AInter Mailand | 33 | 0 | 0 | 2.961 | 0 | 0 | |
| UEFA Champions LeagueInter Mailand | 10 | 0 | 0 | 900 | 0 | 0 | |
| 2024 | Euro ChampionshipSwitzerland | 5 | 0 | 0 | 480 | 0 | 0 |
| Serie AInter Mailand | 33 | 0 | 0 | 2.970 | 0 | 0 | |
| UEFA Champions LeagueInter Mailand | 14 | 0 | 0 | 1.290 | 0 | 0 | |
| 2022 | UEFA Nations League, League A, Gr. 1Switzerland | 4 | 0 | 0 | 360 | 0 | 0 |
| World CupSwitzerland | 3 | 0 | 0 | 270 | 0 | 0 | |
| 2020 | Euro ChampionshipSwitzerland | 13 | 0 | 0 | 1.230 | 0 | 0 |
| World Cup - Qualification EuropeSwitzerland | 8 | 0 | 0 | 720 | 0 | 0 | |
| 2018 | World CupSwitzerland | 4 | 0 | 0 | 360 | 0 | 0 |
| World Cup - Qualification EuropeSwitzerland | 7 | 0 | 0 | 630 | 0 | 0 | |
| 2016 | Euro ChampionshipSwitzerland | 4 | 0 | 0 | 390 | 0 | 0 |
| Gesamt | 152 | 0 | 0 | 13.821 | 0 | 0 | |
Vereine
- FC BrüggeAktuell#1
- SwitzerlandAktuell#1
- Inter MailandAktuell#1
