SK Puntigamer Sturm GrazAbwehr
Paul-Friedrich Koller
- Rückennummer
- 30
Abwehr
Foto: API-Football · Quellen: API-Football
Saison 2026Bundesliga · UEFA Champions League · UEFA Europa League
10Einsätze7× in der Startelf
573Minuten
0Tore
0Vorlagen
1Gelbe Karten
0Rote Karten
Letzte 10 Spiele
Durchschnittsnote6.51
Tore + Vorlagen0
Minuten pro Spiel81
Tore + Vorlagen pro 90 Min.0.00
Zahlen aus 75 Spielen in unserem Archiv.
FormNote und Ergebnis der letzten 10 Spiele
6.6N30.08.26 · SK Rapid Wien 3 - 1 SK Puntigamer Sturm Graz · Note 6.67.1U16.09.26 · SK Puntigamer Sturm Graz 0 - 0 Stade Rennes · Note 7.15.8N20.09.26 · FC Red Bull Salzburg 3 - 0 SK Puntigamer Sturm Graz · Note 5.87.5S10.10.26 · FK Austria Wien 0 - 2 SK Puntigamer Sturm Graz · Note 7.5–N15.10.26 · AFC Bournemouth 3 - 0 SK Puntigamer Sturm Graz–S18.10.26 · SK Puntigamer Sturm Graz 6 - 1 Grazer AK6.5S22.10.26 · SK Puntigamer Sturm Graz 1 - 0 Olympique Marseille · Note 6.56.3U25.10.26 · SK Puntigamer Sturm Graz 2 - 2 SV Ried · Note 6.36.3U01.11.26 · RZ Pellets WAC 1 - 1 SK Puntigamer Sturm Graz · Note 6.36.0N05.11.26 · SK Puntigamer Sturm Graz 2 - 3 NK Celje · Note 6.0
BewertungsverlaufLetzte 12 bewertete Spiele
Profil pro 90 Minuten29 Spiele · 2.143 Min.
| Profil pro 90 Minuten | |
|---|---|
| Schüsse | 1.51 |
| Schlüsselpässe | 0.87 |
| Dribblings | 0.80 |
| Passquote | 80% |
| Zweikämpfe | 61% |
| Balleroberungen | 4.96 |
| Gefoult | 1.31 |
Letzte Einsätze
- UEFA Europa LeagueSK Puntigamer Sturm Graz2NK Celje390' Startelf6.0
- BundesligaRZ Pellets WAC1SK Puntigamer Sturm Graz190' Startelf6.3
- BundesligaSK Puntigamer Sturm Graz2SV Ried290' Startelf6.3
- UEFA Europa LeagueSK Puntigamer Sturm Graz1Olympique Marseille090' Startelf6.5
- BundesligaSK Puntigamer Sturm Graz6Grazer AK190' Startelf
- UEFA Europa LeagueAFC Bournemouth3SK Puntigamer Sturm Graz07' Startelf
- BundesligaFK Austria Wien0SK Puntigamer Sturm Graz290' Startelf7.5
- BundesligaFC Red Bull Salzburg3SK Puntigamer Sturm Graz0Gelbe Karten 190' Startelf5.8
- UEFA Europa LeagueSK Puntigamer Sturm Graz0Stade Rennes090' Startelf7.1
- BundesligaSK Rapid Wien3SK Puntigamer Sturm Graz181' Startelf6.6
- BundesligaSK Puntigamer Sturm Graz1SC Austria Lustenau111' Eingewechselt
- UEFA Champions LeagueSK Puntigamer Sturm Graz0Fenerbahçe Istanbul114' Eingewechselt
Tore und Vorlagen pro Saison
- Tore
- Vorlagen
Gespielte MinutenLetzte 20 Spiele
- Startelf
- Eingewechselt
Detaillierte Statistiken29 Spiele · 2.143 Min.
Angriff
- Schüsse (aufs Tor)17 (6)1.51 pro 90
- Erfolgreiche Dribblings4 / 9
Passspiel
- Schlüsselpässe70.87 pro 90
- Passquote80%1.051 Pässe
Abwehr und Zweikämpfe
- Tacklings · abgefangene Bälle23 · 38
- Gewonnene Zweikämpfe124 / 203
- Gefoult121.31 pro 90
Karrierestatistik
| Saison | Wettbewerb · Team | Einsätze | Tore | Vorlagen | Minuten | Gelbe Karten | Rote Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | BundesligaSK Puntigamer Sturm Graz | 6 | 0 | 0 | 372 | 1 | 0 |
| UEFA Champions LeagueSK Puntigamer Sturm Graz | 1 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | |
| UEFA Europa LeagueSK Puntigamer Sturm Graz | 3 | 0 | 0 | 187 | 0 | 0 | |
| 2025 | BundesligaSK Puntigamer Sturm Graz | 14 | 1 | 0 | 1.125 | 0 | 1 |
| BundesligaSCR Altach | 17 | 1 | 0 | 1.525 | 3 | 0 | |
| 2024 | BundesligaSCR Altach | 30 | 3 | 0 | 2.379 | 6 | 1 |
| Gesamt | 71 | 5 | 0 | 5.602 | 10 | 2 | |
Vereine
- SK Puntigamer Sturm GrazAktuell#30
- SCR AltachAktuell#15
