Ulsan Hyundai FCDefensa
Young-Gwon Kim
- Dorsal
- 19
Defensa
Foto: API-Football · Fuentes: API-Football
Temporada 2026K-League 1
17Partidos16 de titular
1298Minutos
2Goles
0Asistencias
2Amarillas
0Rojas
Últimos 10 partidos
Valoración media6.69
Goles + asistencias2
Minutos por partido78
Goles + asistencias por 90 min0.23
Cifras de 40 partidos de nuestro archivo.
FormaValoración y resultado de los últimos 10 partidos
6.4G02/08/26 · Ulsan Hyundai FC 3 - 1 FC Anyang · Valoración 6.47.4G08/08/26 · Pohang Steelers 0 - 2 Ulsan Hyundai FC · Valoración 7.4–G29/08/26 · Ulsan Hyundai FC 3 - 1 Gimcheon Sangmu FC6.2E05/09/26 · Jeju United FC 0 - 0 Ulsan Hyundai FC · Valoración 6.27.2G08/09/26 · Ulsan Hyundai FC 1 - 0 FC Seoul · Valoración 7.25.8P19/09/26 · FC Anyang 2 - 1 Ulsan Hyundai FC · Valoración 5.87.2P11/10/26 · Gwangju FC 4 - 3 Ulsan Hyundai FC · Valoración 7.26.7G17/10/26 · Ulsan Hyundai FC 2 - 1 Bucheon FC 1995 · Valoración 6.76.7E24/10/26 · Ulsan Hyundai FC 2 - 2 Pohang Steelers · Valoración 6.76.6G01/11/26 · Ulsan Hyundai FC 2 - 1 Gangwon FC · Valoración 6.6
Evolución de la valoraciónÚltimos 12 partidos valorados
Perfil por 90 minutos19 partidos · 1478 min
| Perfil por 90 minutos | |
|---|---|
| Tiros | 0.44 |
| Pases clave | 0.11 |
| Regates | 0.11 |
| Precisión de pase | 88% |
| Duelos ganados | 48% |
| Recuperaciones | 1.81 |
| Faltas recibidas | 0.70 |
Últimos partidos
- K-League 1Ulsan Hyundai FC2Gangwon FC190' Titular6.6
- K-League 1Ulsan Hyundai FC2Pohang Steelers2Goles 190' Titular6.7
- K-League 1Ulsan Hyundai FC2Bucheon FC 1995190' Titular6.7
- K-League 1Gwangju FC4Ulsan Hyundai FC3Goles 190' Titular7.2
- K-League 1FC Anyang2Ulsan Hyundai FC170' Titular5.8
- K-League 1Ulsan Hyundai FC1FC Seoul090' Titular7.2
- K-League 1Jeju United FC0Ulsan Hyundai FC0Amarillas 189' Titular6.2
- K-League 1Ulsan Hyundai FC3Gimcheon Sangmu FC11' Titular
- K-League 1Pohang Steelers0Ulsan Hyundai FC290' Titular7.4
- K-League 1Ulsan Hyundai FC3FC Anyang184' Titular6.4
- K-League 1Ulsan Hyundai FC1Incheon United FC213' Desde el banquillo
- K-League 1Ulsan Hyundai FC1Jeonbuk Motors3Amarillas 190' Titular5.7
Goles y asistencias por temporada
- Goles
- Asistencias
Minutos jugadosÚltimos 20 partidos
- Titular
- Desde el banquillo
Estadísticas detalladas19 partidos · 1478 min
Ataque
- Tiros (a puerta)5 (2)0.44 por 90
- Regates logrados1 / 1
Pase
- Pases clave10.11 por 90
- Precisión de pase88%876 pases
Defensa y duelos
- Entradas · intercepciones9 · 15
- Duelos ganados35 / 73
- Faltas recibidas100.70 por 90
Estadísticas de carrera
| Temporada | Competición · Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Minutos | Amarillas | Rojas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | K-League 1Ulsan Hyundai FC | 17 | 2 | 0 | 1298 | 2 | 0 |
| 2025 | FIFA Club World CupUlsan Hyundai FC | 3 | 0 | 0 | 270 | 0 | 0 |
| K-League 1Ulsan Hyundai FC | 16 | 0 | 2 | 1427 | 2 | 0 | |
| 2024 | K-League 1Ulsan Hyundai FC | 4 | 0 | 0 | 360 | 0 | 0 |
| 2022 | World CupSouth Korea | 4 | 1 | 0 | 351 | 1 | 0 |
| 2018 | World CupSouth Korea | 3 | 1 | 0 | 270 | 1 | 0 |
| Total | 47 | 4 | 2 | 3976 | 6 | 0 | |
Clubes
- Ulsan Hyundai FCActual#19
- South KoreaActual#19
