FC NordsjællandAbwehr
Peter Ankersen
- Rückennummer
- 2
Abwehr
Foto: API-Football · Quellen: API-Football
Saison 2026Dänische Superliga · UEFA Conference League
15Einsätze14× in der Startelf
1.212Minuten
0Tore
1Vorlagen
3Gelbe Karten
0Rote Karten
Letzte 10 Spiele
Durchschnittsnote7.19
Tore + Vorlagen1
Minuten pro Spiel81
Tore + Vorlagen pro 90 Min.0.11
Zahlen aus 74 Spielen in unserem Archiv.
FormNote und Ergebnis der letzten 10 Spiele
8.5S16.08.26 · FC Nordsjælland 1 - 0 Silkeborg IF · Note 8.58.0S20.08.26 · FC Nordsjælland 1 - 0 FC St.Gallen 1879 · Note 8.0–S23.08.26 · Sønderjysk Fodbold 0 - 3 FC Nordsjælland6.5S27.08.26 · FC St.Gallen 1879 2 - 3 FC Nordsjælland · Note 6.56.6S30.08.26 · FC Nordsjælland 3 - 1 Brøndby IF · Note 6.67.1N03.09.26 · FC Kopenhagen 2 - 0 FC Nordsjælland · Note 7.16.2U07.09.26 · FC Midtjylland 2 - 2 FC Nordsjælland · Note 6.28.1S13.09.26 · FC Nordsjælland 2 - 0 AGF · Note 8.16.6N20.09.26 · Viborg FF 4 - 1 FC Nordsjælland · Note 6.67.1N01.11.26 · FC Nordsjælland 2 - 3 FC Midtjylland · Note 7.1
BewertungsverlaufLetzte 12 bewertete Spiele
Profil pro 90 Minuten32 Spiele · 2.646 Min.
| Profil pro 90 Minuten | |
|---|---|
| Schüsse | 1.49 |
| Schlüsselpässe | 1.25 |
| Dribblings | 0.85 |
| Passquote | 89% |
| Zweikämpfe | 57% |
| Balleroberungen | 3.38 |
| Gefoult | 2.12 |
Letzte Einsätze
- Dänische SuperligaFC Nordsjælland2FC Midtjylland378' Startelf7.1
- Dänische SuperligaViborg FF4FC Nordsjælland190' Startelf6.6
- Dänische SuperligaFC Nordsjælland2AGF090' Startelf8.1
- Dänische SuperligaFC Midtjylland2FC Nordsjælland290' Startelf6.2
- Dänische SuperligaFC Kopenhagen2FC Nordsjælland090' Startelf7.1
- Dänische SuperligaFC Nordsjælland3Brøndby IF1Gelbe Karten 190' Startelf6.6
- UEFA Conference LeagueFC St.Gallen 18792FC Nordsjælland3Gelbe Karten 190' Startelf6.5
- Dänische SuperligaSønderjysk Fodbold0FC Nordsjælland39' Eingewechselt
- UEFA Conference LeagueFC Nordsjælland1FC St.Gallen 1879090' Startelf8.0
- Dänische SuperligaFC Nordsjælland1Silkeborg IF0AVorlagen 190' Startelf8.5
- UEFA Conference LeagueFC Nordsjælland5Valur Reykjavík FC045' Startelf6.7
- UEFA Conference LeagueValur Reykjavík FC0FC Nordsjælland290' Startelf8.4
Tore und Vorlagen pro Saison
- Tore
- Vorlagen
Gespielte MinutenLetzte 20 Spiele
- Startelf
- Eingewechselt
Detaillierte Statistiken32 Spiele · 2.646 Min.
Angriff
- Schüsse (aufs Tor)20 (8)1.49 pro 90
- Erfolgreiche Dribblings5 / 16
Passspiel
- Schlüsselpässe211.25 pro 90
- Passquote89%2.204 Pässe
Abwehr und Zweikämpfe
- Tacklings · abgefangene Bälle41 · 36
- Gewonnene Zweikämpfe115 / 200
- Gefoult442.12 pro 90
Karrierestatistik
| Saison | Wettbewerb · Team | Einsätze | Tore | Vorlagen | Minuten | Gelbe Karten | Rote Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Dänische SuperligaFC Nordsjælland | 9 | 0 | 1 | 717 | 1 | 0 |
| UEFA Conference LeagueFC Nordsjælland | 6 | 0 | 0 | 495 | 2 | 0 | |
| 2025 | Dänische SuperligaFC Nordsjælland | 30 | 3 | 1 | 2.563 | 6 | 0 |
| 2024 | Dänische SuperligaFC Nordsjælland | 29 | 3 | 4 | 2.603 | 9 | 0 |
| 2020 | Euro ChampionshipDenmark | 2 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 2018 | World Cup - Qualification EuropeDenmark | 2 | 0 | 0 | 126 | 0 | 0 |
| Gesamt | 78 | 6 | 6 | 6.604 | 18 | 0 | |
Vereine
- FC NordsjællandAktuell#2
- DenmarkAktuell#5
