- Nacionalidade
- Chile
- Idade
- 30
- Número da camisa
- 20
- Local de nascimento
- Santiago de Chile
Meio-campista
Fontes: Wikidata (CC0)
Temporada 2026Liga de Primera · MLS · Série A · Taça Sudamericana · Taça Sudamericana
48Jogos15 como titular
1.797Minutos
8Gols
2Assistências
2Amarelos
0Vermelhos
Últimos 10 jogos
Nota média6.66
Gols + assistências5
Minutos por jogo62
Gols + assistências por 90 min0.73
Números de 136 jogos do nosso arquivo.
FormaNota e resultado dos últimos 10 jogos
5.9V19/09/26 · CF Montreal 0 - 2 Columbus Crew · Nota 5.96.4D10/10/26 · Orlando City SC 3 - 2 Columbus Crew · Nota 6.47.3E11/10/26 · Deportes Limache 2 - 2 CD Palestino · Nota 7.3–V18/10/26 · FC Cincinnati 0 - 2 Columbus Crew–E21/10/26 · Columbus Crew 0 - 0 St Louis City SC7.4V24/10/26 · Columbus Crew 4 - 2 Toronto FC · Nota 7.46.0E25/10/26 · CD Palestino 1 - 1 CD Colo Colo · Nota 6.07.7V28/10/26 · FC Dallas 0 - 2 Columbus Crew · Nota 7.76.2V31/10/26 · Columbus Crew 3 - 0 DC United · Nota 6.26.4D02/11/26 · Deportes Concepcion 1 - 0 CD Palestino · Nota 6.4
Evolução da notaÚltimos 12 jogos com nota
Perfil por 90 minutos36 jogos · 1.285 min
| Perfil por 90 minutos | |
|---|---|
| Remates | 3.74 |
| Passes decisivos | 2.37 |
| Dribles | 1.69 |
| Precisão de passe | 77% |
| Duelos ganhos | 45% |
| Recuperações | 1.97 |
| Faltas sofridas | 2.91 |
Últimos jogos
- Liga de PrimeraDeportes Concepcion1CD Palestino045' Titular6.4
- MLSColumbus Crew3DC United071' Titular6.2
- MLSFC Dallas0Columbus Crew2Gols 179' Titular7.7
- Liga de PrimeraCD Palestino1CD Colo Colo188' Titular6.0
- MLSColumbus Crew4Toronto FC2Gols 178' Titular7.4
- Taça US OpenColumbus Crew0St Louis City SC052' Saindo do banco
- MLSFC Cincinnati0Columbus Crew2Gols 1AAssistências 179' Titular
- Liga de PrimeraDeportes Limache2CD Palestino2AAssistências 179' Titular7.3
- MLSOrlando City SC3Columbus Crew220' Titular6.4
- MLSCF Montreal0Columbus Crew229' Saindo do banco5.9
- MLSColumbus Crew0New York Red Bulls171' Titular6.2
- Liga de PrimeraCD Palestino2Universidad Católica315' Saindo do banco6.0
Gols e assistências por temporada
- Gols
- Assistências
Minutos jogadosÚltimos 20 jogos
- Titular
- Saindo do banco
Estatísticas detalhadas36 jogos · 1.285 min
Ataque
- Finalizações (no gol)45 (23)3.74 por 90
- Dribles certos11 / 18
Passe
- Passes decisivos152.37 por 90
- Precisão de passe77%311 passes
Defesa e duelos
- Desarmes · interceptações9 · 6
- Duelos ganhos61 / 136
- Faltas sofridas262.91 por 90
Estatísticas da carreira
| Temporada | Competição · Time | Jogos | Gols | Assistências | Minutos | Amarelos | Vermelhos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Liga de PrimeraCD Palestino | 18 | 5 | 1 | 771 | 1 | 0 |
| MLSColumbus Crew | 8 | 3 | 1 | 350 | 0 | 0 | |
| Série ASão Paulo | 11 | 0 | 0 | 304 | 1 | 0 | |
| Taça SudamericanaSão Paulo | 6 | 0 | 0 | 271 | 0 | 0 | |
| Taça SudamericanaCD Palestino | 5 | 0 | 0 | 101 | 0 | 0 | |
| 2025 | CONMEBOL SudamericanaCD Palestino | 6 | 0 | 0 | 249 | 0 | 0 |
| Liga de PrimeraCD Palestino | 21 | 2 | 2 | 917 | 3 | 0 | |
| Liga ProfissionalRiver Plate | 6 | 0 | 0 | 175 | 1 | 0 | |
| Série ASão Paulo | 20 | 5 | 0 | 1.141 | 4 | 0 | |
| 2024 | CONMEBOL SudamericanaUniversidad Católica | 1 | 0 | 0 | 45 | 0 | 0 |
| Liga de AscensoBarnechea | 27 | 21 | – | 2.333 | 3 | 0 | |
| Liga de PrimeraUniversidad Católica | 27 | 8 | 4 | 2.048 | 5 | 0 | |
| Taça do ChileCD Palestino | 19 | 6 | 2 | 913 | 2 | 0 | |
| Total | 175 | 50 | 10 | 9.618 | 20 | 0 | |
Clubes
- CD PalestinoAtual#20
- Columbus CrewAtual#33
- Universidad CatólicaAtual#20
- Deportes LimacheAtual#20
- River PlateAtual#19
- São PauloAtual#14
- LDU QuitoAtual#14
- Atletico Nacional MedellinAtual#14
- BolívarAtual#20
Sobre
Gonzalo Tapia joga como meio-campista no Columbus Crew. Data e local de nascimento: 24 de fev. de 1996, Santiago de Chile (30 anos). Nacionalidade: Chile. Em 2026: 48 jogos, 1.797 minutos, 8 gols e 2 assistências.
Texto automático a partir dos números desta página · atualizado após cada jogo