- Nazionalità
- Chile
- Età
- 30
- Numero di maglia
- 20
- Luogo di nascita
- Santiago de Chile
Centrocampista
Fonti: Wikidata (CC0)
Stagione 2026Brasileiro Serie A · Coppa Sudamericana · Coppa Sudamericana · MLS · Primera Division
49Presenze16 da titolare
1842Minuti
8Gol
2Assist
2Gialli
0Rossi
Ultime 10 partite
Voto medio6.66
Gol + assist5
Minuti a partita62
Gol + assist ogni 90 min0.73
Numeri da 136 partite del nostro archivio.
FormaVoto e risultato delle ultime 10 partite
5.9V20/09/26 · CF Montreal 0 - 2 Columbus Crew · Voto 5.96.4P11/10/26 · Orlando City SC 3 - 2 Columbus Crew · Voto 6.47.3N12/10/26 · Deportes Limache 2 - 2 CD Palestino · Voto 7.3–V18/10/26 · FC Cincinnati 0 - 2 Columbus Crew–N22/10/26 · Columbus Crew 0 - 0 St Louis City SC7.4V24/10/26 · Columbus Crew 4 - 2 Toronto FC · Voto 7.46.0N25/10/26 · CD Palestino 1 - 1 CD Colo Colo · Voto 6.07.7V29/10/26 · FC Dallas 0 - 2 Columbus Crew · Voto 7.76.2V31/10/26 · Columbus Crew 3 - 0 DC United · Voto 6.26.4P03/11/26 · Deportes Concepcion 1 - 0 CD Palestino · Voto 6.4
Andamento del votoUltime 12 partite con voto
Profilo per 90 minuti36 partite · 1285 min
| Profilo per 90 minuti | |
|---|---|
| Tiri | 3.74 |
| Passaggi chiave | 2.37 |
| Dribbling | 1.69 |
| Precisione pass | 77% |
| Duelli vinti | 45% |
| Recuperi | 1.97 |
| Falli subiti | 2.91 |
Ultime presenze
- Primera DivisionDeportes Concepcion1CD Palestino045' Titolare6.4
- MLSColumbus Crew3DC United071' Titolare6.2
- MLSFC Dallas0Columbus Crew2Gol 179' Titolare7.7
- Primera DivisionCD Palestino1CD Colo Colo188' Titolare6.0
- MLSColumbus Crew4Toronto FC2Gol 178' Titolare7.4
- US Open CupColumbus Crew0St Louis City SC052' Dalla panchina
- MLSFC Cincinnati0Columbus Crew2Gol 1AAssist 179' Titolare
- Primera DivisionDeportes Limache2CD Palestino2AAssist 179' Titolare7.3
- MLSOrlando City SC3Columbus Crew220' Titolare6.4
- MLSCF Montreal0Columbus Crew229' Dalla panchina5.9
- MLSColumbus Crew0New York Red Bulls171' Titolare6.2
- Primera DivisionCD Palestino2CD Universidad Catolica315' Dalla panchina6.0
Gol e assist per stagione
- Gol
- Assist
Minuti giocatiUltime 20 partite
- Titolare
- Dalla panchina
Statistiche dettagliate36 partite · 1285 min
Attacco
- Tiri (in porta)45 (23)3.74 ogni 90
- Dribbling riusciti11 / 18
Passaggi
- Passaggi chiave152.37 ogni 90
- Precisione passaggi77%311 passaggi
Difesa e duelli
- Contrasti · intercetti9 · 6
- Duelli vinti61 / 136
- Falli subiti262.91 ogni 90
Statistiche in carriera
| Stagione | Competizione · Squadra | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Gialli | Rossi |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Brasileiro Serie ASao Paulo FC | 11 | 0 | 0 | 304 | 1 | 0 |
| Coppa SudamericanaSao Paulo FC | 6 | 0 | 0 | 271 | 0 | 0 | |
| Coppa SudamericanaCD Palestino | 5 | 0 | 0 | 101 | 0 | 0 | |
| MLSColumbus Crew | 8 | 3 | 1 | 350 | 0 | 0 | |
| Primera DivisionCD Palestino | 19 | 5 | 1 | 816 | 1 | 0 | |
| 2025 | Brasileiro Serie ASao Paulo FC | 20 | 5 | 0 | 1141 | 4 | 0 |
| CONMEBOL SudamericanaCD Palestino | 6 | 0 | 0 | 249 | 0 | 0 | |
| Primera DivisionCD Palestino | 21 | 2 | 2 | 917 | 3 | 0 | |
| Primera LPF, ClausuraCA River Plate BA | 6 | 0 | 0 | 175 | 1 | 0 | |
| 2024 | CONMEBOL SudamericanaCD Universidad Catolica | 1 | 0 | 0 | 45 | 0 | 0 |
| Copa Chile, Knockout stageCD Palestino | 19 | 6 | 2 | 913 | 2 | 0 | |
| Liga de AscensoBarnechea | 27 | 21 | – | 2333 | 3 | 0 | |
| Primera DivisionCD Universidad Catolica | 27 | 8 | 4 | 2048 | 5 | 0 | |
| Totale | 176 | 50 | 10 | 9663 | 20 | 0 | |
Club
- CD PalestinoAttuale#20
- Columbus CrewAttuale#33
- CD Universidad CatolicaAttuale#20
- Deportes LimacheAttuale#20
- CA River Plate BAAttuale#19
- Sao Paulo FCAttuale#14
- LDU QuitoAttuale#14
- Atletico Nacional MedellinAttuale#14
- Club BolivarAttuale#20
Profilo
Gonzalo Tapia gioca come centrocampista nel Columbus Crew. Data e luogo di nascita: 24 feb 1996, Santiago de Chile (30 anni). Nazionalità: Chile. Nella stagione 2026: 49 partite, 1842 minuti, 8 gol e 2 assist.
Testo automatico dai numeri di questa pagina · aggiornato dopo ogni partita