ScoreMondoResultados en vivo
Buscar equipos, ligas o partidos/
Sporting CPDelantero

Luis Suárez

futbolista colombiano

Nacionalidad
Colombia
Edad
28
Altura
185 cm
Dorsal
97
Lugar de nacimiento
Santa Marta
Nombre completo
Luis Javier Suárez Charris
Delantero

Foto: Fotografía oficial de la Presidencia de Colombia · Public domain · Wikipedia · Fuentes: Wikidata (CC0), Wikimedia Commons

Temporada 2026Liga Portugal · UEFA Champions League · World Cup

18Partidos13 de titular
1245Minutos
12Goles
2Asistencias
6Amarillas
0Rojas
Últimos 10 partidos
Valoración media7.61
Goles + asistencias12
Minutos por partido79
Goles + asistencias por 90 min1.38

Cifras de 109 partidos de nuestro archivo.

FormaValoración y resultado de los últimos 10 partidos

Evolución de la valoraciónÚltimos 12 partidos valorados

Evolución de la valoración: Vitoria Guimaraes 6.0, FC Alverca 7.3, Rio Ave 8.1, CD Nacional Madeira 7.9, Galatasaray 7.5, Famalicao 6.9, FC Arouca 7.6, Braga 7.4, Lens 8.3, LASK Linz 8.4, Academico de Viseu FC 7.3, Casa Pia AC 6.7media 7.4514/08/26 · Sporting CP 3 - 2 Vitoria Guimaraes · 6.022/08/26 · Sporting CP 3 - 1 FC Alverca · 7.328/08/26 · Rio Ave 0 - 4 Sporting CP · 8.105/09/26 · Sporting CP 2 - 0 CD Nacional Madeira · 7.909/09/26 · Sporting CP 3 - 1 Galatasaray · 7.513/09/26 · Famalicao 1 - 1 Sporting CP · 6.919/09/26 · Sporting CP 2 - 2 FC Arouca · 7.609/10/26 · Braga 1 - 3 Sporting CP · 7.413/10/26 · Lens 0 - 2 Sporting CP · 8.321/10/26 · Sporting CP 2 - 3 LASK Linz · 8.425/10/26 · Sporting CP 1 - 2 Academico de Viseu FC · 7.330/10/26 · Casa Pia AC 0 - 2 Sporting CP · 6.76.78.4

Perfil por 90 minutos38 partidos · 3052 min

Perfil por 90 minutos: Tiros 2.89, Pases clave 1.40, Regates 1.56, Precisión de pase 76%, Duelos ganados 46%, Recuperaciones 1.77, Faltas recibidas 2.05Tiros: 2.89Pases clave: 1.40Regates: 1.56Precisión de pase: 76%Duelos ganados: 46%Recuperaciones: 1.77Faltas recibidas: 2.05Tiros2.89Pases clave1.40Regates1.56Precisión de pase76%Duelos ganados46%Recuperaciones1.77Faltas recibidas2.05
Perfil por 90 minutos
Tiros2.89
Pases clave1.40
Regates1.56
Precisión de pase76%
Duelos ganados46%
Recuperaciones1.77
Faltas recibidas2.05
Cada eje llega a un valor alto para su posición; las cifras son las suyas por 90 minutos.

Últimos partidos

Goles y asistencias por temporada

  • Goles
  • Asistencias
Goles y asistencias por temporada: 2024: Goles 29, Asistencias 8; 2025: Goles 38, Asistencias 8; 2026: Goles 12, Asistencias 22024 · Goles: 292024 · Asistencias: 82025 · Goles: 382025 · Asistencias: 82026 · Goles: 122026 · Asistencias: 2

Minutos jugadosÚltimos 20 partidos

  • Titular
  • Desde el banquillo
Minutos jugados: Últimos 20 partidos, Minutos por partido 7316/05/26 · Titular: 90'24/05/26 · Titular: 120'18/06/26 · Titular: 80'24/06/26 · Titular: 58'28/06/26 · Desde el banquillo: 30'04/07/26 · Desde el banquillo: 82'07/07/26 · Titular: 82'08/08/26 · Desde el banquillo: 29'14/08/26 · Desde el banquillo: 24'22/08/26 · Titular: 75'28/08/26 · Titular: 86'05/09/26 · Titular: 67'09/09/26 · Titular: 74'13/09/26 · Titular: 90'19/09/26 · Titular: 86'09/10/26 · Titular: 31'13/10/26 · Titular: 85'21/10/26 · Titular: 90'25/10/26 · Titular: 90'30/10/26 · Titular: 86'

Estadísticas detalladas38 partidos · 3052 min

Ataque

  • Tiros (a puerta)86 (47)2.89 por 90
  • Regates logrados35 / 84

Pase

  • Pases clave331.40 por 90
  • Precisión de pase76%672 pases

Defensa y duelos

  • Entradas · intercepciones19 · 2
  • Duelos ganados153 / 332
  • Faltas recibidas622.05 por 90

La carrera de un vistazo

La carrera de un vistazo: Leones · 2016–2017, Club Recreativo Granada · 2016–2017, Watford · 2017–, Real Valladolid · 2017–2018, Gimnàstic de Tarragona · 2018–2019, Real Zaragoza · 2019–2020Leones · 2016–2017Club Recreativo Granada · 2016–2017WatfordWatford · 2017–Real Valladolid · 2017–2018Gimnàstic de Tarragona · 2018–2019Real Zaragoza · 2019–2020

Estadísticas de carrera

TemporadaCompetición · EquipoPartidosGolesAsistenciasMinutosAmarillasRojas
2026Liga PortugalSporting CP108166440
UEFA Champions LeagueSporting CP34024910
World CupColombia50133210
2025Copa de la LigaSporting CP110–00
Copa de PortugalSporting CP740–20
Liga PortugalSporting CP32286269770
UEFA Champions LeagueSporting CP125295620
2024Copa del ReyUD Almeria24018000
Segunda DivisiónUD Almeria40258355380
Total11279188631250

Clubes

Acerca de

Luis Suárez juega de delantero en Sporting CP. Fecha y lugar de nacimiento: 2 dic 1997, Santa Marta (28 años). Nacionalidad: Colombia. Altura: 185 cm. En 2026: 18 partidos, 1245 minutos, 12 goles y 2 asistencias.

Texto automático a partir de los números de esta página · se actualiza tras cada partido

Ajustes
Tema
Densidad de filas
Sonido de gol
Ahorro de datos
Sin escudos ni animaciones; los resultados en vivo siguen actualizándose.

Tus ajustes y favoritos se guardan solo en este dispositivo. Las animaciones siguen el ajuste de tu dispositivo. Teclado: j / k filas, / buscar, f favorito, p fijar, ? ayuda